Regresar al inicio

Con "No" y Violeta Parra, Chile se fue a los cielos del Festival de Cine de La Habana

AFP / El Faro
El Faro / Publicado el 14 de Diciembre de 2012
La película chilena "No" de Pablo Larraín, sobre el plebiscito que en 1988 precipitó el fin de la dictadura del general Augusto Pinochet (1973-1990), ganó este viernes el Festival de Cine de La Habana, en el que Chile y México acapararon un buen número de galardones.

El veredicto del jurado dijo que premió a la cinta de Larraín "por su inteligencia para abordar un momento del pasado de Chile que nos permite entender su presente".

El filme de Larraín, que se impuso a otros 18 en el premio Coral al mejor largometraje de ficción, está protagonizado por el mexicano Gael García Bernal, quien ganó popularidad por su interpretación del joven Ernesto Guevara en el filme "Diarios de motocicleta" (2004), del brasileño Walter Salles.

La película es protagonizada por el publicista René Saavedra (interpretado por García Bernal), quien tras vencer las reticencias de los líderes de la oposición, impone un toque de humor juvenil y festivo a la campaña del "No" en la franja publicitaria de televisión previa al plebiscito.

La película de Larraín, quien ya ganó el Festival de La Habana en 2008 con "Tony Manero", será proyectada en la clausura de esta 34 edición el viernes en la noche. En ausencia de su director, el premio Coral lo recibiría Carlos Cabezas, que compuso la música de la cinta.

La película "No" representará a Chile en la próxima competencia por los Oscar de la academia de cine estadounidense, informó el gobierno chileno en septiembre.

"No" obtuvo un premio colateral en el Festival de Cannes, donde se produjo su estreno mundial, conquistando el galardón de la Confederación Internacional de Cines de Arte y Ensayo en la Quincena de realizadores.

El segundo premio Coral de largometrajes de ficción recayó en otra cinta chilena, "Violeta se fue a los cielos", de Andrés Wood, sobre la vida de la cantautora chilena Violeta Parra (1917-1967), quien tuvo una gran influencia en la música de su país y de la región.

El jurado dijo que otorgó ese reconocimiento "por el desgarrador relato de una artista emblemática de Chile y de toda Latinoamérica".

El tercer lugar correspondió a "Febre do rato" (Fiebre del ratón), de Cláudio Assis (Brasil), "por su enorme expresividad, creatividad e irreverencia al contar una historia temporal y transformadora".

En las especialidades, "Violeta se fue a los cielos" se llevó también el premio Coral de Dirección Artística, que recayó sobre Rodrigo Bazaes.

México, otro país que habitualmente se lleva a casa varios premios cada año, en esta 34 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano logró los Corales de Fotografía y Banda Sonora por "Post tenebras lux", que recayeron en Alexis Zabé y Gilles Lauren, respectivamente y el de Dirección, por "Después de Lucía".

Cuba obtuvo los premios de mejor guión para Eduardo del Llano y Daniel Díaz Torres, por "La película de Ana", la que también se adjudicó el de mejor actuación femenina para Laura de Uz.

El ecuatoriano Andrés Crespo se llevó la mejor actuación masculina por "Pescador" y los uruguayos Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum, el de mejor música original, por "La demora".

Otra categoría en competencia fue la de mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano, cuyo premio fue para "Aquí y allá", del norteamericano Antonio Méndez, "por reflejar con realismo, comprensión y profundidad el complejo fenómeno de la emigración", según el jurado.

Además se compitió en óperas primas, corto y mediometrajes, documentales, animación, carteles y guiones inéditos.

En óperas primas, donde el jurado reconoció el "altísimo nivel" de las obras presentadas, así como su "osadía narrativa y estética", el premio fue para la colombiana: "La sirga", de William Vega.

En documentales, ganó "El evangelio según Ramiro", de Juan Carlos Calahorra (Cuba); en animados "La luna en el jardín", de Adanoe Lima y Yemelí Cruz (Cuba); en guión inédito "Ismael", de Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba); y en carteles "Apócrifo", de Roney Fundora Hernández (México).


 

Los siguientes son los ganadores de cada categoría:

Ficción:

Primer Premio Coral: "No", de Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México).

Segundo Premio Coral: "Violeta se fue a los cielos", de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil).

Tercer Premio Coral: "Febre do rato", de Cláudio Assis (Brasil).

Premio Especial del Jurado: "Días de pesca", de Carlos Sorín (Argentina) .

Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano:

"Aquí y allá", de Antonio Méndez Esparza (Estados Unidos, España, México)

Mención del Jurado: "Era uma vez eu", Verônica, de Marcelo Gómes

(Brasil, Francia)

Cortometrajes:

Premio Coral: "Los anfitriones", de Miguel Ángel Moulet (Cuba).

Mención del Jurado: "Detrás del espejo", de Julio O. Ramos (Perú)

Premios por especialidades:

Mejor Dirección: Michel Franco, por "Después de Lucía" (México)

Mejor Actriz: Laura de la Uz, por "La película de Ana" (Cuba)

Mejor Actor: Andrés Crespo, por "Pescador" (Ecuador, Colombia)

Mejor Guión: Eduardo del Llano y Daniel Díaz Torres, por "La película de Ana" (Cuba)

Mejor Fotografía: Alexis Zabé, por "Post tenebras lux" (México, Francia, Alemania, Países Bajos)

Mejor Edición: Pablo Trapero y Nacho Ruiz Capillas, por "Elefante Blanco"

(Argentina, España, Francia)

Mejor Música Original: Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum, por "La demora" (Uruguay, México)

Mejor Banda Sonora: Gilles Laurent, por "Post tenebras lux"

(México, Francia, Alemania, Países Bajos)

Mejor Dirección Artística: Rodrigo Bazaes, por "Violeta se fue a los cielos"

(Chile, Argentina, Brasil)

Mejor Cartel: "Apócrifo", de Roney Fundora Hernández (México)

Documental:

Primer Premio Coral: "El evangelio según Ramiro", de Juan Carlos Calahorra (Cuba)

Segundo Premio Coral: "Con mi corazón en Yambo", de Fernanda Restrepo (Ecuador)

Tercer Premio Coral: "Cuentos sobre el futuro", de Patricia Bustos (Chile)

Premio Especial: "De agua dulce", de Damián Saínz (Cuba)

Mención: "El Bella Vista", de Alicia Cano (Uruguay, Alemania)

Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: "Escenas previas", de Aleksandra Maciuszek (Cuba, Polonia)

Animación:

Primer Premio Coral: "Ánima Buenos Aires", de María Verónica Ramírez (Argentina)

Segundo Premio Coral: "Luminaris", de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Tercer Premio Coral: "Gordo, Calvo y Bajito", de Carlos Osuna (Colombia, Francia)

Mención: "La luna en el jardín", de Adanoe Lima y Yemelí Cruz (Cuba)

Premio especial del Jurado: "Selkirk", el verdadero Robinson Crusoe", de Walter Tournier (Uruguay, Argentina, Chile)

Opera Prima:

Primer Premio Coral: "La sirga", de William Vega (Colombia, Francia, Mexico)

Segundo Premio Coral: "Los salvajes", de Alejandro Fadel (Argentina)

Tercer Premio Coral: "Carne de perro", de Fernando Guzzoni (Chile)

Premio a la contribución artística: "Los salvajes", de Alejandro Fadel (Argentina)

Mención: "El limpiador", de Adrián Saba (Perú)

Guión inédito:

Premio Coral: "Ismael", de Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba)

Mención Especial: "Sastre", de César Andrés Heredia Cruz (Colombia)

Comentarios:
  • Disqus
  • Facebook ()
comments powered by Disqus